Davide Barbieri

Post-doctorant sur le projet DIM "Morphologies neurales émergentes dans le cortex visuel primaire: symétries et groupes de Lie" de la Région Île-de-France


Image1Centre d'analyse et de mathématique sociales - UMR 8557
École des hautes études en sciences sociales
190-198, avenue de France
75244 Paris cedex 13

davide.barbieri8@gmail.com

pages personnelles :
http://www.iscpif.fr/davidebarbieri
http://www.dm.unibo.it/~barbier/


Présentation

Davide Barbieri a obtenu son doctorat de Mathématiques à l’Université de Cergy-Pontoise et à l’Université de Bologne (Italie) en 2008, avec une thèse sur l'analyse fonctionnelle des groupes de Lie stratifiés. Il a ensuite été chercheur postdoctoral à l'Université de Bologne en Analyse Mathématique, se concentrant sur l’analyse non linéaire et la théorie des représentations. Il a également travaillé sur la modélisation mathématique du cortex visuel comme chercheur postdoctoral en Mathématiques Appliquées à l'Université de Bologne, et comme allocataire du projet DIM "Morphologies neurales émergentes dans le cortex visuel primaire: symétries et groupes de Lie" de la Région Île-de-France.

Ses intérêts scientifiques et de recherche portent principalement sur l'analyse par ondelettes, les équations différentielles sur les groupes non commutatifs et les espaces de Hilbert à noyau reproduisant, et leurs applications à la modélisation du comportement neurophysiologique et perceptif des cellules neurales et des connexions axonales dans le cortex visuel.

Publications significatives :

--> D. Barbieri, G. Citti, A. Sarti, How Uncertainty bounds the shape index of simple cells. To appear on The Journal of Mathematical Neuroscience.

--> D. Barbieri, G. Citti, G. Sanguinetti, A. Sarti, An uncertainty principle underlying the functional architecture of V1. Journal of Physiology Paris Volume 106(5-6):183-193,2012.

--> D. Barbieri, G.Citti, Regularity of minimal intrinsic graphs in 3 dimensional sub-Riemannian structures of step 2. Journal des Mathématiques Pures et Appliquées 96(3):279-306, 2011.

--> D. Barbieri, Approximations of Sobolev norms in Carnot groups. Communications in Contemporary Mathematics 13(5):765-794, 2011.





Dernière mise à jour : 11 mai 2016